Крымск Суббота, 27 апреля
Общество, 15.04.2022 11:45

История советского аса Василия Цымбала, доводившего до нервных срывов пилотов западных стран

Слил на палубу японского судна керосин - перевели с Дальнего Востока в Мурманск. Вылил топливо на норвежский патрульный самолет - отправили из Мурманска в Крымск. История советского аса Василия Цымбала, который доводил до нервных срывов пилотов западных стран.

Василий Цымбал был выпускником Армавирского авиаучилища и за свое дерзкое поведение в небе получил прозвище "Воздушный хулиган".

Летчик-испытатель Александр Гарнаев так высказывался о Василии: «С Васей Цымбалом мы были корешами, летали в Армавирском училище в одной эскадрилье на МиГ-23 (он сам был родом из Армавира). В свое время Вася был переведен с Дальнего востока в Килп-Явр (Мурманска область прим.ред.) за то, что сдул японский вертолет с палубы авианосца, а вычислен был по фразе, брошенной в открытый эфир: «П...ц котенку!»

Речь идет об инциденте, произошедшем на Дальнем Востоке, когда японский сторожевой корабль с 2 вертолетами на борту нарушил границу СССР.

В это время советское небо патрулировал пилот Цымбал. Летчик сделал несколько виражей на предельно малой высоте над нарушителем. Во время очередного пролета на высоте 5-6 метров над палубой, один из вертолетов сильным потоком воздуха снесло в море. Корабль развернулся, но Василий напоследок решил слить на корабль немного керосина.

Японские моряки нажаловались на советского летчика и Василия отправили с Дальнего Востока в Мурманск, однако, холодный город так и не охладил пыл летчика.

1.png

Следующий серьезный инцидент произошел уже с самолетом Р–3С "Орион" из 333 эскадрильи ВВС Норвегии. «Орион» сбрасывал радиобуи для определения момента выхода нашей подводной лодки на дежурство. Сначала Василий выполнял проходы под «Орионом», на выходе включая слив топлива, а затем просто зашел снизу и закрыл самолету обзор всей аппаратуры. "Орион" сбросил скорость в надежде, что истребитель свалится, но в итоге высоту начал терять сам патрульный самолет и в этот момент зацепил винтом двигателя законцовку правого киля. Обломки винта повредили двигатель и фюзеляж.

2.png

Сразу же после инцидента самолет Су-27 б/н 36 получил б/н 38 ещё позже б/н 31. Возможно, Василию бы и удалось выкрутиться, но с борта "Ориона" вели фото и видеозапись всех маневров советского истребителя. К тому же норвежцы попросили Васю во время съемки снять маску, что он с удовольствием сделал и даже попозировал коллегам.

4.jpg

Цымбала перевели от греха подальше на Кубань в Крымск, а на борту Васиного истребителя товарищи даже нарисовали маленький значок «Ориона».

5.png

Погиб Василий Цымбал 30 апреля 2000 г. в результате несчастного случая вне служебного времени. «Воздушный хулиган» был похоронен в Крымске. Новости на Блoкнoт-Крымск
крымсккрымский районкраснодарский край
3
0