Крымск Среда, 24 апреля

Как Крымск отметит Первомай

В отличие от прошлого года майские выходные в 2022-м будут продолжатся не десять дней. Первая часть выходных (в связи с празднованием Дня труда, 1 мая) начнется в субботу, 30 апреля, и продлится до вторника, в среду нужно будет уже выходить на работу. 

Впрочем времени отдохнуть предостаточно, тем более, что в связи с отменой режима повышенной готовности в Краснодарском крае сняты многочисленные ограничения

Немного об истории праздника:

1 мая 1886 в американском городе Чикаго прошла масштабная акция протеста рабочих, которые требовали сократить трудовой день до 8 часов. В ответ на эту акцию американские власти приказали принять жесткие меры против митингующих, по людям был открыт массовый огонь, который унес сотни жизней. Однако это не сломило дух рабочих, и они продолжали ежегодно проводить акции протеста в этот же день.

чикаго.jpg
Взрыв на площади Хеймаркет во время демонстрации. Фото: gb.makemefeed.com

Через несколько лет, вдохновившись примером американских коллег, к протестам примкнул и Российский пролетариат. В 1917 году по улицам шагали уже миллионы людей и именно в этом году праздник стал носить официальный характер.

1917.jpg
Церемониальный марш-парад солдатских и рабочих организаций на Красной площади в Москве. 1 мая. 1917 год

После распада Советского Союза Первомай никуда не исчез, знаменитый лозунг «Мир! Труд! Май!» все еще жив, хоть и не несет уже такой идеологической нагрузки, как в советские времена.

Ежегодно в Российских городах проходят торжественные шествия рабочих коллективов. К сожалению, для многих, из-за пандемии в этом году парад в Крымске не состоится, но праздничные мероприятия все же будут, причем в каждом поселении.

Ниже вы можете ознакомиться с планом мероприятий в Крымске 1 мая:

11:00 Детская развлекательная программа «Мы встречаем первомай!», танцевальная площадка в Центральном парке;

11: 00 Концертно-игровая программа «Весенняя радуга», мастер-класс учащихся объединения «Школа начинающих ведущих» в парке по улице Свердлова;

12:00 Концертная программа «Праздник хорошего настроения» в парке по улице Свердлова;

13:00 Бесплатный показ кинофильма «Любовь и голуби» в кинотеатре «Русь»;

15:00 Викторина «Праздник весны и труда», танцевальная площадка в Центральном парке;

16:00 Выступление духового оркестра МКЦ «Русь», танцевальная площадка в Центральном парке;

17:00 Праздничная концертная программа «Молодой, звенящий май», площадь перед кинотеатрам «Русь». 

   Новости на Блoкнoт-Крымск
крымсккрымский районкраснодарский крайпервомая
0
0