Крымск Четверг, 28 марта

На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца

В нашей специальной рубрике житель Крымского района Тихон Тихонович Гришин. Его захоронение было обнаружено на городском кладбище.

Прах моряка, который участвовал в штурме Зимнего дворца покоится в тени деревьев вблизи улицы Комарова. Корреспонденту издания удалось найти родственников умершего, и узнать подробности о жизни и непростой судьбе.

30 марта корреспондент «Блокнота» пообщался с правнуком Тихона Гришина Николаем Осенковым, который рассказал историю своего родственника и предоставил уникальные архивные фотографии.  Тихон Тихонович Гришин родился в 1891 году в Тульской губернии. Служил до 1918 на крейсере «Аврора» комендор при пушке главного калибра, а также охранял Зимний дворец от мародеров.

На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца
Фото: личные архивы Николая Осенкова. На фото Гришин Тихон Тихонович. На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца

На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца
Фото: личные архивы Николая Осенкова.  На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца

На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца
Фото: личные архивы Николая Осенкова. На фото Гришин Тихон Тихонович и его сослуживец.

Гришин Тихон Тихонович, комендор с крейсера «Аврора», член судового комитета, участник Великой Октябрьской Социалистической революции. Период создания фотографии: 1916-1917 годы.

Известно, что в 1935 Гришин переехал со всей семьёй в город Мурманск.

— Его первая жена Меланья Тихоновна. У них было пять детей: Нина, Анна, Екатерина, Наталья и Николай. Мы дети Екатерины Тихоновны,— рассказывает о своей родословной Николай Осенков.

На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца
Фото: личные архивы Николая Осенкова. На фото первая жена Гришина Меланья. На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца

На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца

После переезда в Мурманск, Тихон Тихонович работал литейщиком на судоверфи, далее был репрессирован в 1938 году на 3 года исправительных трудовых лагерей, по политической статье.

Из-за пошатнувшегося здоровья на север Гришин больше никогда не вернулся. Остался жить в Краснодарском Крае, где женился второй раз.

— Название станицы я точно не помню. Помню, как приезжали к нему один раз с моими родителями. Мне было лет 5-6. Он тогда уже болел. Лежал в кровати, — делится воспоминаниями правнук Тихона Тихоновича.

На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца
Фото: личные архивы Николая Осенкова. На фото сын Гришина Николай. На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца

— Ещё, со слов моей бабушки Кати, Гришин Виктор Васильевич – член ЦК КПСС находился в дальних родственных отношениях с нашим прадедом, — также упоминает этот факт Николай.

Также известно, что сын Гришина, Николай Тихонович родился в 1922 и погиб в 1941 году. Пионерская дружина школы №6 в поселке Дровяное в Мурманске носила его имя.

На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца
Фото: личные архивы Николая Осенкова. На фото семья Гришина.

— В центре Меланья Тихоновна. Я у неё на коленях. Справа от неё Екатерина. Слева – Наталья,— описывает присутствующих на фотографии людей правнук Гришина.

Со слов Николая Осненкова, известно, что свои последние годы жизни мужчина очень серьезно болел и не вставал с постели. Его не стало в возрасте 77 лет. По словам правнука, жители станицы не оставляли пенсионера и заботились о нем до последнего дня.

— Рядом с его домом был Дом пионеров. Они за ним ухаживали, заботились, — уточнил правнук умершего.

На фотографиях его похорон в 1968 году большое количество скорбящих людей.

На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца
Фото: личные архивы Николая Осенкова. На фото похороны Гришина Тихона Тихоновича.

На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца
 Фото: личные архивы Николая Осенкова. На фото похороны Гришина Тихона Тихоновича.

На кладбище Крымска была обнаружена могила участника штурма Зимнего дворца

Как рассказал Николай, по личной просьбе Косыгина, дело об аресте Гришина Тихона Тихоновича пересмотрели и он был реабилитирован в 1992 году.

Ксения Верещагина

Новости на Блoкнoт-Крымск