Крымск Пятница, 29 марта
Общество, 29.12.2021 09:06

Подростков, издевавшихся над 8-летним школьником в ст.Варениковской, могут поместить в спецучреждение

Начальник отдела по надзору за соблюдением прав несовершеннолетних прокуратуры Краснодарского края Николай Асабин рассказал подробности уголовного дела об издевательствах над восьмилетним школьником из ст.Варениковской.

"В отношении восьмилетнего подростка 12-летними учащимися были совершены иные насильственные действия, по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 132 УК РФ ("Насильственные действия сексуального характера"), на сегодня оно находится в производстве СУ СК РФ по Краснодарскому краю. В ходе расследования установлены все лица, причастные к совершению данному преступления, в том числе и подстрекатели. Комиссия по делам несовершеннолетних будет однозначно принимать решение о выходе в суд с ходатайством о помещении данных несовершеннолетних в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа, они на сегодня не достигли возраста привлечения к уголовной ответственности", - сообщил Асабин.

Специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа – это образовательные организации для несовершеннолетних с девиантным (общественно опасным) поведением, нуждающихся в особых условиях воспитания, обучения и требующих специального педагогического подхода. Одно из таких учреждений находится в Краснодарском крае в Брюховецком районе в станице Переясловской.

Также представитель краевой прокуратуры отметил, что 12-летние подростки поставлены на профилактические учеты, причем как комиссией по делам несовершеннолетних, так и полицией.

Напомним, что после появления в СМИ информации об издевательствах сексуального характера над школьником из ст.Варениковской была организована проверка, после которой были возбуждены уголовные дела по статье о совершении насильственных действий сексуального характера, а также по статье о халатности против должностных лиц школы в станице Варениковской.

Новости на Блoкнoт-Крымск
крымсккрымский районкраснодарский край
0
0