Крымск Пятница, 19 апреля
Общество, 05.05.2023 19:34

Сотрудники межрайонной прокуратуры поздравили участников Великой Отечественной войны с Днём Победы

Сотрудники межрайонной прокуратуры поздравили участников Великой Отечественной войны с Днём Победы
Сотрудники межрайонной прокуратуры в канун празднования Дня Победы поздравили участников Великой Отечественной войны – Коваленко И.Ф., Лемешеву О.И, Солонина К.Н., Чухарева Н.А., Гусаченко В.Е., вручили подарки, сделали памятные фото, пожелали крепкого здоровья, бодрости духа и мирного неба над головой, в гостях они услышали интересные истории жизни, службы в период Великой Отечественной Войны.

Лемешева Октябрина Ивановна 1929 года рождения, в период фашисткой оккупации мать Октябрины Ивановны и ее саму вызвали в комендатуру, где допрашивали, пытаясь узнать сведения о партизанах, при этом угрожали и били.

Избитые, но выпущенные из комендатуры, в сопровождении связной направились к отцу в партизанский отряд. У партизан мать и дочь стали обучаться владению оружием, собирали сведения о продвижении фашисткой военной техники и живой силы.

Лемешева О.И. была схвачена фашистами, подвергалась пыткам, но никого не выдала. В момент окружения фашистскими войсками Октябрину Ивановну спас советский летчик, который возвращался с боевого задания и увидевший окружение партизанского отряда. Фотографию своего спасителя Октябрина Ивановна бережно хранит по сей день.

Солонин Константин Николаевич 1925 года рождения. Пешком Константин Николаевич прошел через Югославию, Венгрию, дошел до Австрии, встречал День Победы в госпитале после сильного ранения.

Коваленко Иван Фавиевич 1927 года рождения. Участвовал в боях за Сандомирский плацдарм 1-й Украинский фронт, освобождал Польшу, Германию. Награжден орденом Отечественной войны II степени.

Чухарев Николай Александрович 1927 года рождения. В годы Великой Отечественной войны получил специальность радиста и звание сержанта, был направлен в Польшу, в 14-ю авиационную дивизию дальнего действия. Экипажи этой дивизии уже впервые дни войны бомбили столицу фашисткой Германии Берлин, важнейшие военные объекты противника, а также обеспечивали партизанские отряды оружием, боеприпасами, продовольствием и эвакуировали раненных.

Гусаченко Василий Ефимович 1927 года рождения. На фронте юный Василий попал в штаб и был посыльным, расстояние до нужного места преодолевал ползком на животе, не поднимая головы, часто на это уходило больше часа, несколько раз бывал в разведке.

Находясь на заслуженном отдыхе, участники Великой Отечественной войны дают нам важнейшие уроки жизни, добра и справедливости, учат нести ответственность за свои дела и поступки. Они всегда верили в лучшие времена и учили нас этому.

В этот день хочется пожелать всем участникам Великой отечественной Войны здоровья и долголетия, сил и терпения, пусть дети и внуки Вас радуют, солнечных дней и хорошего настроения. Новости на Блoкнoт-Крымск
0
0