Крымск Четверг, 18 апреля

Тогда и сейчас: узловая железнодорожная станция Крымская сквозь года

В нашей специальной рубрике узловая железнодорожная станция Крымская. История разрушений железнодорожного вокзала города и исторические фото. 

История железнодорожной станции началась в 1888 году, ровно через 30 лет со дня основания станицы Крымская. Железную дорогу из Екатеринодара в Новороссийск через станицу Крымскую строили около трех лет. Если верить официальным источникам, с 1885 года по 1888 год. 


Фото: pastvu.com. Станция Крымская Владикавказской железной дороги 1920 год. 

Именно тогда в крае появился еще один транспортный узел. Здание вокзала открыло свои двери для пассажиров, которые могли путешествовать и совершать поездки по городам края и страны. 


Станция Крымская 2023 год. 

Во времена Великой Отечественной войны здание вокзала очень сильно пострадало и оказалось почти полностью разрушенным. В 1942 года станица была оккупирована немецкими войсками. В поселении был введен Комендантский час, в станицы постоянно осуществлялись аресты, жителей насильно угоняли в Германию. 


Фото: pastvu.com. Станция Крымская 1950 год.

Для военнопленных и тех, кого подозревали в связи с партизанами и подпольщиками на территории был создан концлагерь. После освобождения на его месте были найдены останки 907 человек, а в районе железнодорожного вокзала, в 8 вскрытых рвах, были обнаружены трупы еще более 1500 крымчан. 

После страшных событий в районах начались активные восстановительные работы. Здание железнодорожного вокзала удалось только к 1950 году. А еще рез 8 лет по указу Президиума Верховного Совета РСФСР станица Крымская была преобразована в город Крымск.



Фото: pastvu.com. Станция Крымская 1997 год.


Станция Крымская 2023 год. 

В 2012 году город оказался в центре разгула стихии. Стихийное бедствие, унесло не только жизни местных жителей, но и нанесло серьезные разрушения инфраструктуры. Железнодорожный вокзал оказался в их числе. Была сильно повреждена крыша строения.
 
После произошедшего в здании вокзала произвели капитальный ремонт, во время которого заменили кровлю.


Станция Крымская 2023 год. 

В настоящий момент железнодорожный вокзал города принимает ежемесячно сотни пассажиров. Со станции можно добраться до Новороссийска и Краснодара, маршрут осуществляется ежедневно.

Екатерина Шихова 

Новости на Блoкнoт-Крымск
0
0