Крымск Суббота, 20 апреля
Общество, 22.02.2023 16:30

В Крымске состоялась встреча с родственниками партизан, погибших от рук фашистов во время оккупации

В Крымске состоялась встреча с родственниками партизан, погибших от рук фашистов во время оккупации

Фото: t.me/smiKrymsk. В Крымске состоялась встреча с родственниками партизан, погибших от рук фашистов во время оккупации

На мероприятии презентовали новую книгу  Александра Липина о партизанском движении в Крымском районе. 

22 февраля в пресс-службе местной мэрии сообщили, что в городе прошла встреча  с родственниками партизан, погибших от рук фашистов во время оккупации 1942-1943 годах. Мероприятие прошло в МКЦ «Русь». Там присутствовали школьники и студенты образовательных учреждений. 

Участникам презентовали книгу Александра Липина о партизанском движении в Крымском районе. Она вышла в конце 2022 года. Там рассказываются истории Коли Каляги и Вани Лугового – комсомольцев, которые во время оккупации станицы Крымской подорвали фашистский склад боеприпасов. Огонь перекинулся на немецкий штаб, где находились оккупанты.

— От восьми до 12 обгоревших трупов фашистов нашли потом на пепелище, — рассказал автор книги «Тропою мщения» Александр Липин. — Колю и Ваню схватили, пытали и расстреляли. Фашисты были так злы, что не давали похоронить ребят. Ночью местные жители все-таки смогли забрать тела и похоронить отважных юных партизан.

Видео сюжет о выходе книги Александра Липина увидели родственники Коли Каляги, проживающие в Новороссийске. Они связались с Крымским краеведческим музеем, где работает Александр Викентьевич Липин и договорились о встрече, на которую пригласили племянницу Вани Лугового.

Из Новороссийска на встречу приехали: сестра Коли Каляги Вера Гавриловна Пикина (96 лет), его племянница Ольга Валентиновна Кашарина, двоюродные внучка Елена Щербакова и правнучка Ирина Щербакова, пришла и племянница Вани Лугового Татьяна Викторовна Полякова.


Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Крымск
0
0