Крымск Пятница, 26 апреля
Общество, 10.11.2022 14:52

Верховный суд разъяснил, какой автомобиль считать роскошью

К дорогостоящему имуществу в нашей стране применяются повышенные ставки налогов. Поэтому владельцам элитной недвижимости и автомобилей приходится вносить в бюджет большие суммы. Эксперты портала Выберу.ру рассказали, что власти считают роскошью и как отразятся на гражданах недавние решения Верховного Суда.

Налоговый кодекс РФ не содержит понятия «налог на роскошь». Таким термином в простонародье называют повышенный налог на дорогостоящее имущество. Он повышается из-за специальных коэффициентов, которые применяют при расчете налога на имущество и транспортного налога.

Так, в Центральном регионе ставка налоговых платежей на имущество составляет:

·         0,1% — при стоимости недвижимости до 10 млн рублей;

·         0,15% — если кадастровая стоимость от 10 до 20 млн рублей;

·         0,2% — от 20 до 50 млн рублей;

·         0,3% — от 50 до 300 млн рублей;

·         2% — больше 300 млн.

Транспортный налог также увеличивается в зависимости от стоимости авто. С 2022 года повышенный показатель применяется для машин дороже 10 млн. рублей.

Разъяснения Верховного Суда

Суть вопроса, который пришлось разбирать в суде, состоял в следующем: ежегодно Минпромторг публикует перечень автомобилей, которые подпадают под категорию «роскошный», то есть стоят более 10 млн рублей. Оправдано ли начислять повышенный налог, если транспортного средства нет в указанном списке?

Верховный Суд принял положительное решение и признал, что даже если модель авто не внесена в перечень, но соответствует его характеристикам, машина считается роскошной. А значит, ее владелец должен платить повышенный сбор. Подробную информацию можно получить по ссылке: https://www.vbr.ru/banki/novosti/2022/10/25/avtomobil-scitat-roskosu/.


Новости на Блoкнoт-Крымск
крымсккрымский район
0
0