Крымск Четверг, 25 апреля
Общество, 16.06.2022 09:41

Взорвал автобус и оставшуюся жизнь провел в абинской психбольнице

В 1971 году душевнобольной Петр Волынский устроил взрыв в пассажирском автобусе в Краснодаре, в результате которого десять человек погибло, и около ста человек получили ранения.

Волынский родился за полтора года до начала войны, остался сиротой. Государство обеспечило его образованием, мужчина поступил в Кубанский Медицинский университет и отучился на врача-терапевта.

В институте однокурсники замечали за ним странное поведение. На занятия Волынский приходил с чемоданчиком, в котором постоянно звонил будильник. Каждую ночь мужчина цеплял на вбитые в подоконник гвоздики веревочки, которые были аккуратно продеты в алюминиевые тарелки и спускал таким образом посуду вниз. На вопрос зачем он это делает, Волынский отвечал: «если будет лезть вор, тарелочки загремят, я его ударю палкой по голове, и он упадет!»

Работая врачом-терапевтом, Волынский прижигал пальцы больных спиртовкой. После многочисленных жалоб пациентов, его уволили и отправили в психдиспансер на обследование, по итогам которого бывшему врачу поставили диагноз "шизофрения".

6.jpg

Первая попытка подрыва была в кинотеатре Аврора, когда там собрались представители местной власти. Однако странного мужчину с чемоданом не пустили, потому что у него не было пригласительного билета.

Утром 14 июня 1971 года Волынский направился на автобусную остановку. В 8:20 утра он зашел в автобус, в котором было около 80 человек, поставил чемодан и сразу вышел. Через минуту раздался взрыв.

Пять человек погибло на месте, затем еще пять скончались в больнице.

4.jpg

Сотрудники КГБ разыскали Волынского достаточно быстро, помогли очевидцы. Арестовали террориста в нескольких метрах от вокзала «Краснодар-1». В переполненном людьми здании «коротышка» шел с большим черным чемоданом.

Позже выяснилось, что «Волынский» страдал комплексом Наполеона, ненавидел высоких и хотел их уничтожить. Он даже создал «Лигу низкорослых людей», разработал устав организации и приставал на улице к мужчинам, которых считал подходящими для вхождения в Лигу.

Остаток жизни Петр Волынский провел в закрытом медучреждении в поселке Новый Абинского района. В начале 2000-х годов журналист из Крымска Эдуард Сафронов приехал в психбольницу и увидел Волынского, сидевшего в одиночной палате. Главврач Вадим Захаров рассказал Сафронову, что Волынский содержится в этой больнице уже много лет. Также Захаров назвал Волынского — «интереснейшим собеседником», который, правда, «видимо, до конца своих дней будет жить в плену собственной теории».

По некоторым данным, Волынский скончался в 2019 году.

Новости на Блoкнoт-Крымск
абинскабинский районновый
0
0