Крымск Пятница, 26 апреля

История края: кинотеатра «Русь» в Крымске сквозь года

О кинотеатре «Русь», расположенном по адресу: Карла Либкнехта, дом№ 38 знает, наверное, каждый местный житель. Но знаете ли вы его историю? Именно этому посвящена наша рубрика «История края». 

Известный кинотеатр открыл свои двери в 1987 году. На тот момент он был не единственным в нашем городе. Первое широкоформатное кино зрители увидели в кинотеатре «Шторм». Он располагался в одноэтажном здании на месте нынешней городской администрации. 


История края кинотеатра «Русь» в Крымске сквозь года.


История края кинотеатра «Русь» в Крымске сквозь года.

Позже не территории города появился «Маяк» – на улице Темченко. «Октябрь» – в центре города. В настоящий момент в здании «Октябрь» функционирует детская школа искусств. Грянули тяжелые 90-е годы и большинство кинотеатров закрылись. Но «Русь» выстоял, ему удалось сохранить киносеть города и района. В 2011 году в кинотеатре появилось цифровое оборудование с высокой разрешающей способностью и мощным сетевым потоком. Оно позволило обходиться без плёнки и демонстрировать на большом экране цифровые кинофильмы, в том числе в формате 3D.


История края кинотеатра «Русь» в Крымске сквозь года.


История края кинотеатра «Русь» в Крымске сквозь года 

Место продолжало развиваться и в здании сделали ремонт: заменили пол, установили новые мягкие кресла, прошла модернизации имеющегося оборудования и приобретен новый «серебряный» экран, установлена новая пассивная 3D система, обустроена уютная зона ожидания, находясь в которой зритель можете посмотреть анонсы предстоящих фильмов, а также бесплатные фильмы в рамках, проходящих киноакций.


История края кинотеатра «Русь» в Крымске сквозь года.

Работники и руководство старается сделать все для того, чтобы крымчане могли в комфорте наслаждаться просмотром фильмов. В ближайшее время на территории появится уютные диваны для более удобного просмотра фильмов. 

Во времена пандемии кинотеатру пришлось не просто, но сотрудники сделали все возможное для сохранения известного культурного пространства. Жизнь в здании не стоит на месте: он участвует в фестивалях, проводятся бесплатные кинопоказы для детей, мероприятия направленные на воспитания патриотизма и многое другое. 


История края кинотеатра «Русь» в Крымске сквозь года.

Так, уже более 10 лет подряд кинотеатр участвует в международном фестивале детских и юношеских фильмов «КиноМалыШок». Такое мероприятие одно из пяти тематических конкурсов традиционного фестиваля «Киношок».


История края кинотеатра «Русь» в Крымске сквозь года.

Ежедневно в фойе транслируются фильмы антинаркотической направленности. К праздникам оформляем тематические фотозоны и фотовыставки, где посетители могут сделать яркие снимки.

Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Крымск
0
0