Крымск Четверг, 25 апреля
Общество, 12.01.2023 18:30

К 2024 году в Крымске появится мусоросортировочный комплекс

Вениамин Кондратьев пообещал построить в городе мусоросортировочный комплекс. Об этом глава края сообщил в ходе «Прямой линии».

12 января в прямом эфире «Прямой линии» глава Краснодарского края сообщил о планах. Вениамин Иванович в курсе сложившейся ситуации и тем, что многие жители недовольны действующими полигонами с мусорными отходами.

Глава уверил, что в скором времени ситуация будет изменена. Так, в Сочи, Крымске, Ленинградском, Туапсинском и Усть-Лабинском районах появятся мусоросортировочные комплексы. Ситуация должна исправиться к 2024 году.

Также в крае появятся два мусоросжигательных завода. Благодаря этому удастся остановить расширение и появление мусорных полигонов. Отдельно глава отметил, что за год в крае накапливается около 2,6 миллиона тонн мусорных отходов.

— Конечно, никаких полигонов не хватит. Речь идет об уничтожении мусора, о его сжигании. Уже приступили к дорожной карте, договариваемся, чтобы построить два современнейших мусоросжигательных завода. Места практически подобраны, согласуется документация. Идти по пути полигонов – опять отсрочить проблему и еще больше ее накопить, — сообщил Вениамин Иванович в прямом эфире.

К действующему полигону в Белореченском районе будет добавлено 4 гектара земли. По словам губернатора, этого хватит на 2-3 года.

— Туда будет отвозиться мусор, в том числе из Сочи. Полтавский полигон появился 30 лет назад, 2 года назад инвестор вложил более 50 млн рублей в реконструкцию, — подытожил глава края.


Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Крымск
0
0