Крымск Пятница, 26 апреля

Проводы зимы: в Крымске стартовала Масленичная неделя

С сегодняшнего дня, 20 февраля, начинается Масленая неделя — подготовка к проводам зимы и встрече весны. Саму Масленицу отметят в воскресенье, 26 февраля, однако начинать печь блины можно уже сегодня. 

Редакция «Блокнота» подготовила специальный материал, в котором рассказала о традициях праздника и значимости каждого дня в предстоящей недели. 

Масленица – это многодневный народный праздник проводов зимы и встречи весны, с которым связан обычай печь блины, гуляния ряженых и другие языческие обряды. Праздничная неделя делится на две части: с понедельника по среду отмечают узкую Масленицу, а с четверга по воскресенье — широкую Масленицу. При этом у каждого дня недели есть свое название и традиции.

Проводы зимы: в Крымске стартовала Масленичная неделя.
Понедельник называется «Встречей». В этот день принято печь первые блины. Название вторника — «Заигрыш». Наши предки начинали гулянья и ставили праздничное чучело. А еще на «Заигрыш» приходили на смотрины невест. Среда называется «Лакомкой». В этот день начинали принимать гостей. Первыми на блины приходили зятья к тещам.

Четверг — «Разгуляй», день начала празднования широкой Масленицы. В четверг наши предки устраивали первые кулачные бои. Пятница — «Тещины вечерки». Зятья звали своих тещ в гости. Считалось, что именно от этой встречи зависело, какими будут отношения в семье. Суббота называется «Золовкины посиделки». В этот день к молодым супругам приходили в гости родственники мужа с подарками, чтобы «задобрить ее».

Воскресенье — «Прощенье». Самое время наедаться блинами и сжигать чучело. Верующие просят друг у друга прощения и готовятся к Великому посту.

После праздничной недели православные христиане будут соблюдать Великий пост, который в 2023 году начинается 27 февраля и закончится только 15 апреля.


Екатерина Шихова 


Новости на Блoкнoт-Крымск
0
0