Крымск Суббота, 20 апреля
АВТО, 20.02.2023 10:00

С 1 марта на дорогах Крымска будут действовать новые правила дорожного движения

Обновления вступают в силу в первый день весны. Они коснутся всех регионов нашей страны. 

Так с 1 марта  проезд по круговому движению изменится. Теперь, водитель, который оказался на перекрестке равнозначных дорог должен будет уступить въезжающий, а на перекрестке неравнозначных дорог уступать будут те, кто въезжает с второстепенной дороги. У тех, кто въедет на круговое движение с главной дороги, сохранится приоритет.

Появится несколько новых дорожных знаков: первый (белый прямоугольник с изображенной вилкой электроприбора) обозначит зарядку для электромобилей, а второй — красный круг с нарисованным внутри автобусом — проинформирует о запрете движения автобусов (кроме маршрутных и школьных).

На дорогах, где запрещено движение электросамокатов, установят еще один знак: белый прямоугольник с изображенным человеком на таком транспортном средстве.

Кроме того, вводится дополнительная табличка «Вид транспортного средства», которая уточняет действие других дорожных знаков. Это прямоугольник с изображенным внутри человечком на самокате. Если он размещен под каким-либо знаком, это означает, что действие знака распространяется на лиц, использующих данный вид транспорта.

Наконец, с 1 марта вводится знак зоны с ограничением экологического класса автомобилей по видам транспортных средств. Раньше это касалось только грузовиков. Вместе с тем будет расширен и список автомобилей-исключений. Помимо этого, новая редакция ПДД устанавливает знаки, указывающие на туристические объекты. Отдельные знаки или указания на общих знаках оформляются на коричневом фоне.

Изменения коснулись и знаков, разрешающих парковку только по четным или нечетным дням. Теперь допускается размещение машин с двух сторон с 21 до 24 часов для перестановки транспорта с одной стороны на другую.

С 1 марта на обратной стороне водительского удостоверения перестанут печатать штрихкод. Предполагалось, что такая система идентификации поможет инспекторам оперативно получать информацию о владельце прав, однако на практике штрихкодом практически не пользовались. 

В октябре 2022 года в России появился электронный сервис по предъявлению водительского удостоверения через мобильное приложение. 

Документы необходимо загрузить в приложение «Госуслуги Авто», а полученный QR-код предъявлять инспектору. Пока проект действует экспериментально, и водителям рекомендуют носить с собой пластиковый документ.


Екатерина Шихова

Новости на Блoкнoт-Крымск

Автомир Крымска

0
0