Крымск Четверг, 25 апреля
Общество, 14.06.2022 09:51

Сто баллов по литературе: в чем секрет успеха выпускницы школы №1 Алины Поповой?

Нужно ли ходить к репетитору, чтобы показать стопроцентный результат на ЕГЭ? Сколько времени необходимо заниматься? Мы поговорили с выпускницей школы №1 г.Крымска Алиной Поповой, сдавшей ЕГЭ по литературе на 100 баллов, и попытались узнать в чем секрет такого успеха.

- Я думаю, самое важное для получения такого результата на ЕГЭ по литературе - читать. Знание текста - основа, своеобразный фундамент, на котором базируются все остальные умения. И, конечно, нельзя представить экзамен по литературе без анализа текстов. Пожалуй, это два главных аспекта, которые приведут к хорошему результату.
 - Какие были эмоции, когда узнали, что получили 100 баллов?

- Если честно, я даже хотела снять реакцию на результат, но не сделала этого. Это было бы самое скучное видео. Результат пришёл мне одной из последних в классе, к тому времени весь спектр эмоций был уже испытан. Получать результаты за работу всегда волнительнее, чем выполнять её. Радость и осознание баллов пришли чуть позже, когда начались многочисленные поздравления.

 - Сколько нужно заниматься, чтобы добиться такого результата?

- Если приступить к подготовке с конца 10 класса или даже с начала 11, то с уверенностью могу сказать, что примерно трёх часов в неделю хватит вполне для достижения отличного результата. Даже если готовиться с 0. Конечно, можно начать подготовку и позже, но это требует и увеличения нагрузки. Я за разумный подход. Относительно литературы хочу ещё добавить, что при отличном знании школьной программы и умении анализировать, подготовка конкретно к экзамену формата ЕГЭ займёт гораздо меньше времени, чем год.

- Можно ли справиться без репетиторов?

 - Однозначно, можно. Без преувеличения скажу, что Интернет располагает достаточной информацией для подготовки к любому ЕГЭ. На сайте ФИПИ есть вся информация, которая нужна тем, кто сдаёт экзамен. Другое дело, способен ли ученик дисциплинированно готовиться сам или ему нужен помощник. И ещё один важный фактор - время. Если репетитор предоставит вам готовую информацию, то при самостоятельной подготовке может потребоваться не один час, чтобы найти то нужное. Относительно себя могу сказать, что при подготовке мне вполне хватило школьных уроков моего учителя русского языка и литературы Курильской Ирины Александровны.

- Какие планы на будущее? Куда хотели бы поступить?

 - Поступить Наверное, каждый выпускник после сдачи ЕГЭ хочет поступить в ВУЗ мечты. Ну или хотя бы на бюджет. В этом плане я точно такой же ученик. Один хорошо сданный экзамен не гарантирует стопроцентное поступление на бюджет в самые лучшие столичные ВУЗы. Так что пока я продолжаю подготовку к последнему экзамену. После получения всех результатов буду думать о поступлении более серьёзно.

- Кем бы хотели работать после окончания ВУЗа?

 - Я бы хотела учить. Мне очень нравится рассказывать, показывать, объяснять и видеть, что моя работа приносит результат. И, конечно, делать так, чтобы учёба действительно привлекала детей и взрослых, а не казалась тяготой. Новости на Блoкнoт-Крымск
крымсккрымский район
0
0