Крымск Среда, 24 апреля

Крымчанин Матвей Чернобай - герой Первой мировой войны

104 года назад 11 ноября завершилась Первая мировая война – одна из самых кровопролитных и масштабных войн за всю историю человечества, в этом конфликте погибли и были ранены десятки миллионов людей. Среди героев Первой мировой войны, которые, к сожалению, не смогли вернутся домой живыми, был и житель станицы Крымской, например, Матвей Андреевич Чернобай.

Родился Матвей Андреевич в 1888 году в станице Крымской. В 1907 году он принял присягу, после чего его определили в конные части. Спустя шесть лет казак вернулся в родную станицу, где начал заниматься сельским хозяйством, однако вскоре началась Первая мировая война и по мобилизации Матвея Чернобая определили во 2-й Таманский полк, который входил в состав 1-й Кубанской казачьей дивизии.

В поход эта дивизия выступила 1 августа 1914 года, а уже через пять дней провела первые бои с австрийской конницей на Юго-Западном фронте.

За свои подвиги к ноябрю этого же года крымчанин был награжден тремя Георгиевскими крестами 2-й, 3-й и 4-й степени и в последующем произведен в прапорщики.

В боях уже прапорщик Чернобай Матвей за храбрость и мужество был удостоен офицерских орденов: ордена Святой Анны 4 степени «За храбрость», ордена Святой Анны 3 степени с мечами и бантом и ордена Святого Станислава 3-й степени с мечами и бантом.

Высочайшим приказом, состоявшимся 2 марта 1916 года, на основании приказа по Военному Ведомству 1915 года № 681 ст.1, Чернобай Матвей производится из прапорщиков в хорунжие 2-го Таманского полка Кубанского казачьего войска, со старшинством с 19 июля 1915 года

В наступательных боях начала августа 1916 года Матвей Андреевич Чернобай был тяжело ранен и умер от ран 5 августа 1916 года. За отличие в делах против неприятеля он был произведен в сотники 2-го Таманского полка с 04.08.1916 года.

Сотник Матвей Андреевич Чернобай был похоронен в ограде Михайло-Архангельской церкви станицы Крымской, как герой и заслуженный казак станицы.

По материалам МБУ «Крымский краеведческий музей» Корчинской Л.Ю.



Новости на Блoкнoт-Крымск
крымсккрымский район
0
0