Крымск Суббота, 20 апреля
Общество, 01.08.2022 10:10

Участник группы анонимных наркоманов из Крымска рассказал, как сумел завязать с наркотиками

Участник группы анонимных наркоманов из Крымска Александр 23 года употреблял наркотики. Он пережил семь остановок сердца, семь реанимаций и однажды впал в кому. О том, как ему удалось завязать с запрещенными веществами, мужчина рассказал в интервью газете «Голос правды».

Александр - бывший пациент Красноармейского филиала краевого наркологического диспансера. С наркотиками его «познакомил» родной дядя.

«Мне было 12 лет, когда он дал мне попробовать «покурить травку». Тогда я подумал, что если сделаю это, то обязательно стану крутым и взрослым в глазах сверстников. Действительно, вскоре у меня появилась компания, где я считался авторитетным парнем. В общем, это была такая вот извращенная борьба с подростковыми комплексами. Но все эти игры во взрослого мальчика привели к тому, что в 16 лет я уже конкретно подсел на опиум.

Помню, мое получение паспорта отец решил отметить по «понятиям» 90-х — широко и громко. Заказал ресторан с музыкой, позвал кучу гостей и даже организовал салют, что по тем временам было большой редкостью. Но меня ничего из всей этой роскоши не радовало: все мысли были об одном — уколоться.

А потом наша родня собралась у бабушки на день ее рождения. И тот же любимый дядя, который к тому времени с наркотиками уже завязал, открыл всем правду о моей зависимости», - рассказал мужчина.

Очень быстро Александр перешел на синтетические наркотики, которые употреблял ежедневно. Чтобы добыть новую дозу он постоянно кого-то обманывал, обкрадывал, брал в долг и, конечно, не собирался возвращать.

Пытаясь бросить наркотики, мужчина начал пить, его запой длился пять лет, после чего он вновь перешел на наркотики.

«Приходила мама, начинала меня стыдить, заставляла искать работу… Я просто хлопал дверью и уходил, думая, что меня не понимают и не хотят ничем помочь. Соседи тоже презрительно выговаривали: «Мы знаем, чем ты занимаешься!». А мне было абсолютно все равно. Даже со своей любимой девушкой расстался, потому что она заявила, что не будет со мной встречаться, пока я не брошу наркотики. Я сам от нее ушел. При этом мне было жутко больно: я ее действительно любил. Но зависимость победила. И наркотики продолжали меня убивать. Я пережил семь остановок сердца, семь реанимаций и один раз даже впадал в кому. И ничто из всего этого меня не остановило», - признался мужчина.

В начале 2013-го года Александр попал в отделение реабилитации наркодиспансера Красноармейского района, там он пролечился полгода. Через три года мужчина вновь начала употреблять наркотики, сочетая тяжелые препараты с алкоголем. Вскоре его опять привезли в наркологию.

«Тогда заведующая реабилитационным отделением Елена Семикина предложила: «Оставайся здесь, мы должны выяснить, что заставляет тебя все время ходить по кругу».

Я согласился. Дома у меня не было ни друзей, ни работы, ни любви…

Когда со мной начал разговаривать психолог, он сказал мне: «Посчитай, сколько времени ты употреблял наркотики». У меня вышла страшная цифра — 23 года, практически половину своей жизни, я находился в наркозависимости.

Однажды я вдруг подумал: как можно избавиться от наркозависимости, если в жизни меня всегда сопровождала сигарета?

И в этот же день — как будто мои мысли услышали где-то наверху — нам показали фильм о никотиновой зависимости и обо всей табачной индустрии. Кроме всего прочего, там говорилось, что этим бизнесом в мире управляют всего четыре человека.

Я задумался: получалось, что я как раб, каждый день отдавал свои деньги каким-то четырем людям, которые делают состояния на уничтожении здоровья людей. Меня это задело. И в тот момент, когда все пошли курить (а здесь, в отделении, для перекура отводится только определенное время и место), я развернулся и пошел обратно — в лекционный зал. Так я продолжал делать изо дня в день. Просто не выходил на перекур. При этом не чувствовал никакого дискомфорта. Я понял, что для меня это была обычная стадная привычка, которая не давала ничего позитивного. Значит, пора было идти дальше».

В наркологии Александр провел два с половиной года. По словам мужчины, его сознание полностью перевернулось.

«Весь персонал стал для меня частью моей семьи. Эти люди вкладывают в таких, как я, гораздо больше моральных и физических сил, чем входит в их обязанности. И в какой-то момент я понял, что не могу их подвести.

Еще находясь в наркологии, я составил список людей, которым навредил своими поступками. Таких набралось около 150 человек. Я выписался, устроился на работу, стал получать хорошую зарплату и постепенно начал навещать каждого из своего списка.

Особенно больно было идти к крестной. Однажды, это было еще 15 лет назад, ее настолько переполнила обида за мое поведение, что она в сердцах меня прокляла. «Чтоб ты сдох!» — так и сказала. Я пришел к ней, а ее семья меня не пускает. Оказалось, что совсем недавно крестная перенесла инсульт и была в тяжелом состоянии. Но я не мог уйти. Выслушивая поток обвинений со стороны родственников в свой адрес, я стоял и ждал. Наконец, ее вывели.

Я сказал ей короткую и, в общем-то, дежурную фразу, которую говорил всем:

— Тетя, прости меня! Если могу тебе чем-то помочь — ты только скажи, и я сделаю все, о чем попросишь.

Она простила меня. Более того — призналась, что с этого дня я избавил ее от злобы, которая не давала ей покоя 15 лет», - рассказал мужчина.

После того, как Александр завязал с наркотиками он и бывшие пациенты наркологии организовали в Крымске группу анонимных наркоманов.

«Однажды у нас зашел разговор о том, кто и как научился испытывать радость после «завязки». Одни признавались, что радовались покупке дорогого смартфона на свои честно заработанные деньги. Другим было приятно приобрести брендовые кроссовки. А я сегодня испытываю радость просто от того, что могу проснуться, сделать зарядку и по пути на работу встретить рассвет. Он всякий раз — разный, но каждый новый — удивительнее предыдущего. И я с нетерпением жду, в каких же оттенках взойдет завтрашнее солнце…».

Новости на Блoкнoт-Крымск
крымсккрымский район
0
0